国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:内蒙古公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2019年内蒙古公务员考试每日一练之逻辑判断(04.28)

发布:2018-04-28 11:02:35    来源:内蒙古公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  根据历年内蒙古公务员考试时间安排,2019年内蒙古公务员考试报名时间预计为2019年3月下旬,笔试时间预计为2019年4月下旬。历年来内蒙古公务员笔试公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,笔试试卷为汉文试卷。考试不指定用书,公共科目可参考内蒙古公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)(点击订购)复习。本文就行测科目为考生提供一些练习。
2019年内蒙古公务员考试每日一练
  接下来完成1--5题!
  1.在一份对2008年奥运会摔跤项目的比赛结果进行分析的报告中指出:在比赛当中,穿红色比赛服的运动员大约在55%的回合中获胜,击败了穿蓝色比赛服的竞争对手。因此,在摔跤项目中穿红色比赛服有助于运动员获胜。
  以下哪项如果为真,最能削弱上述论证(   )
  A.在拳击比赛中,穿红色比赛服的运动员也赢得了更多场次的比赛
  B.2012年奥运会的摔跤项目中,穿蓝色比赛服的运动员比穿红色比赛服的运动员赢得了更多场次的比赛
  C.在摔跤之外的比赛项目中,穿红色比赛服的运动员不一定比穿蓝色比赛服的运动员赢得了更多场次的比赛
  D.如果你真的相信穿红色比赛服更占优势,那么你可以利用这个预测去买体育彩票
  2.一些人会用简单的加法机计算,一些人会用复杂的计算机计算。用计算机比用加法机可以在更短的时间内完成更多的计算。假设用这两种机器的价钱相同,那么,使用计算机的人一般来说要比使用加法机的人每小时挣钱多。
  以下哪项是使上述论证的结论合乎逻辑的假设?(  )
  A.一般说来,会计是根据他们所作的计算数量以及他们所挣的钱数的不同而有区别的
  B.一个会计花在工作上的时间越多,挣的钱越多
  C.一个会计完成的计算量越多,挣的钱越多
  D.一个会计进行的计算越准确,每小时的要价就越高
  3.四个同事悄悄地议论新同事的年龄,小张说:她不超过20岁。小李说:她不超过23岁。小王说:她绝对在28岁以上。小吴说:她的岁数在30岁以下。实际上他们四人只有一个人说对了。
  那么下列哪一项,从上述题干中推出最为恰当的是(   )。
  A.她的年龄在32岁以上
  B.小张说的对
  C.她的岁数在28岁到30岁之间
  D.小李说的对
  4.英国肯特大学的研究人员让两组志愿者分别玩益智游戏和观看关于跑车的纪录片,然后再让他们进行室内自行车耐力测试。结果,自认为筋疲力尽的第一组成员比第二组更容易放弃。然而,研究者却发现,两组志愿者的血压、耗氧量及心排血量之间并没有差异。
  由此可以推出(   )
  A.脑力活动影响体力只是一种感觉偏差
  B.两组志愿者之间的体能素质十分相近
  C.玩益智游戏与看电视消耗的体能相同
  D.体力劳动可以激发脑力劳动者的潜能
  5.美国管理学家提出了著名的“木桶原理”,这一原理告诉我们,由多块木板构成的木桶,其价值在于其盛水量的多少,但决定木桶盛水量多少的关键因素不是其最长的木板,而是其最短的板块。
  如果我们把一个企业看做是一个木桶的话,那么决定企业整体能力的是(  )。
  A.企业在产品质量、技术开发、品牌建设等方面的综合实力
  B.企业建设和发展中的薄弱环节
  C.企业在竞争中表现出的核心优势
  D.企业构成中各环节的协调与配合


 
  内蒙古公务员考试网参考解析
  1.B【解析】题干由“2008年奥运会摔跤项目中穿红色比赛服的运动员在55%的回合获胜”得出“在摔跤比赛中穿红色比赛服有助于运动员获胜”的结论。A项拳击比赛和C项摔跤之外的比赛项目,都与论证无关;B项通过2012年的数据反驳了题干观点;D项也是无关项。故答案选B。
  2.C【解析】第一步:找到论点和论据
  本题论点是使用计算机的人一般来说要比使用加法机的人每小时挣钱多,论据是用计算机比用加法机可以在更短的时间内完成更多的计算,并且用这两种机器的价钱相同。
  第二步:判断加强方式
  论点强调每小时挣钱,论据强调每小时完成的计算量,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A中会计有区别与每小时挣钱多少无直接关系,属无关选项;B中会计花在工作上的时间越多,并不能保证用计算机的会计比使用加法机的会计花在工作上的时间多,属无关选项;D中会计计算准确性与与每小时挣钱多少无直接关系,属无关选项;C中一个会计完成的计算量越多,挣的钱越多,即在每小时完成的计算量与每小时挣钱间搭桥,加强论证,是答案。
  综上,故正确答案为C。
  3.A【解析】第一步:找突破口
  本题突破口是小张和小李、小吴之间的关系及小李和小吴之间的关系。若小张对,则小李、小吴都对,因为只有一人的话是对的,故小张不对;若小李对,则小吴肯定对,同样因为只有一人的话是对的,故小李不对。说对的人只能是小吴和小王其中一人。
  第二步:看其他的话
  若小王对,小吴错,则新同事在30岁以上,若小吴对,小王错,则新同事的年龄在23岁到28岁之间。故正确答案为A。
  4.A【解析】题干中的主要内容是说两组人进行不一样的活动,虽然血压、耗氧量以及心排血量没有差异,但是第一组比第二组更容易放弃,说明脑力活动并不影响体力,但是会让人们有认知偏差。所以选择A。选项B中两组志愿者体能素质十分相近,题干中并没有相关信息,根据话题一致原则,排除;选项C说玩益智游戏与看电视消耗的体能相同,题干中也没有相关的信息,根据话题一致原则,排除;选项D中提到的信息在题干中也没有体现,根据话题一致原则,排除。
  5.B【解析】第一步:抓住题干主要信息
  最短的木板决定水桶的盛水量
  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案
  这一原理应用在企业发展中,决定整体能力的也是“最短的木板”,即企业发展中的薄弱环节。符合这层意思的只有B选项。A项中综合实力、C项中核心优势、D项中协调与配合均不是企业的薄弱环节。故正确答案为B。


点击分享信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.nmggwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML